Главная Статьи Доводы ЗА и Против обрезания

Доводы ЗА и Против обрезания

E-mail Печать PDF

14 января по новому стилю, то есть на старый Новый год, Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня, который совпадает с днем памяти Василия Великого. И если Рождество Христово и Крещение Господне всегда отмечаются широко и всенародно, то Обрезание Господне проходит более скромно и незаметно. Но что же значит этот обряд и почему именно он отмечен в церковном календаре?

Сын Божий прошел через обряд обрезания, потому что был сыном человеческим и должен был пройти весь путь человеческих страданий. Расставаясь с крайней плотью, человек расстается со своей гордыней, расстается со своими грехами и пороками — по крайней мере, так трактует обрезание религиозное учение. Однако в современном мире причины обрезания могут быть не только религиозными.

Обрезание в мире: за и против

По мнению ученых, обряд обрезания очень древний, однако время возникновения этого обычая точно определить пока не удается. Дело в том, что первые отчетливые изображения процедуры обрезания появились в Древнем Египте примерно три тысячи лет назад. Однако следует принять во внимание, что в этот период обрезание было уже настолько популярным, что стало приметой времени.

Если вы хотите сделать обрезание цена , то советую вам посетить сайт Centrurolog.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Но очень интересно, что Геродот, живший в середине первого тысячелетия до нашей эры, утверждал, что обрезание к тому времени было обычным обрядом не только у египтян, но и у колхов, у эфиопов, у финикийцев, а также у аммонитян, эдомитян и моавитян (так называемых народов Ханаана). Подробно рассказывая о распространенности обрезания, Геродот сообщает о невозможности установить, откуда жители Древнего Египта позаимствовали этот обычай. То есть уже во времена Геродота было совершенно понятно, что обрезание существует очень давно.

 

По данным других ученых, обнаружены наскальные рисунки, на которых изображен какой-то процесс, очень напоминающий обрезание, и которые появились намного раньше и насчитывают до пятнадцати тысяч лет. Однако никаких окончательных выводов на основании такой наскальной живописи сделать нельзя, поэтому все остается на уровне гипотез и предположений. Бесспорно только одно — обряд обрезания известен очень давно и всегда был очень распространен.

Сегодня обрезание считается обязательным обрядом у евреев в Израиле, у многих мусульман и арабов, а также довольно часто встречается во многих других странах, включая США, Канаду, Великобританию и Австралию.

Необходимость обрезания у разных народов объясняется совершенно по-разному: это могут быть религиозные или национальные традиции и обычаи, социальные причины или даже медицинская необходимость. Однако чем бы обрезание не объяснялось и не мотивировалось, суть операции от этого не меняется.

 

Обрезание как хирургическая операция

 

Операция обрезания заключается в удалении крайней плоти (складки кожи, которая должна закрывать головку полового члена) у мужчин. Научное название этой операции звучит как циркумцизия (термин происходит от латинского circumcisio).