Главная Статьи Часовое стекло

Часовое стекло

E-mail Печать PDF

Часовое стекло – это прозрачная крышка, защищающая циферблат и механизм часов (в случае прозрачной задней крышки) от воздействия внешних факторов: влаги, пыли и др. Часовые стекла могут быть трех типов:

пластиковое стекло (легкая и прозрачная пластмасса)

минеральное стекло (подобно оконному стеклу)

сапфировое стекло (искусственный сапфир, получаемый высокотемпературной обработкой кристаллизованного оксида алюминия)

Бывают и комбинированные стекла, состоящие из минерального и сапфирового стекол. Японская компания Seiko производит часы Sapphlex, в которых минеральное стекло имеет синтетическое сапфировое покрытие. По качеству они не уступают сапфировым стеклам, а вот по цене заметно выигрывают.

Очевидно, что пластиковое стекло является самым дешевым. Такое стекло не разобьешь, но с легкостью поцарапаешь, правда, и полируется оно так же легко. Как правило, применяется в спортивных часах, имеющих пластиковый корпус, а также в недорогих часах.

Минеральное стекло даже после закаливания все равно расколется скорее, чем пластиковое. Поцарапать его можно о металлические предметы. Существуют так называемые минеральные стекла повышенной прочности. На них нанесено твердое покрытие, которое делает их более устойчивыми к механическим повреждениям. Данный тип стекол имеют недорогие часы и часы среднего ценового диапазона.

Буквально вчера наткнулся на новый стартап - это www.12watch.ru . Зайдя на него, можно найти все, что вы так долго искали. Море информации на на интересующую вас тему.

Сапфировое стекло является самым дорогим и самым устойчивым к появлению царапин.Оно имеет твердость 9 по относительной шкале Мооса, уступая только алмазу с твердостью 10. Использование дорогостоящих инструментов при обработке этих стекол – одна из причин их относительно высокой стоимости. Однако твердость такого стекла делает его хрупким, и оно разбивается легче, чем пластиковое или минеральное стекло. Oтличить на глаз минеральное и сапфировое стекла нельзя: они выглядят почти одинаково. Все часы высокого ценового диапазона просто обязаны иметь сапфировое стекло.

Антибликовое стекло покрыто с одной или обеих сторон специальной очень тонкой пленкой, используемой также для объективов фотоаппаратов. Это покрытие снижает отражение света и тем самым улучшает прочтение циферблата. Антибликовое покрытие может быть нанесено на минеральные или сапфировые стекла. Из-за их способности не отражать свет эти стекла кажутся невидимыми. Едва уловимый синеватый оттенок, придаваемый стеклу антибликовым пркрытием, можно разглядеть на часах с белым циферблатом.